咨詢信息

標題 咨詢:少數民族殯葬有關規定
提交日期 2020-04-23
內容 少數民族殯葬有關規定,有沒有正式文件?

受理回復

回復日期 2020-04-24
回復單位 周口市人民政府
回復內容 1.國務院出臺的《殯葬管理條例》第一章第六條規定:“尊重少數民族的喪葬習俗;自愿改革喪葬習俗,他人不得干涉”。 2.民政部、國家部委、衛生部關于國務院《殯葬管理條例》中尊重少數民族的喪葬習俗規定的解釋(民事發〔1999〕17號),全文如下: 國務院《殯葬管理條例》頒布實施以來,一些地方在實施過程中遇到如何理解和執行有關“尊重少數民族的喪葬習俗”規定的問題,現就有關問題解釋如下: 一、在殯葬管理中要尊重少數民族保持或者改革自己喪葬習俗的自由。 二、在火葬區,對回、維吾爾、哈薩克、柯爾克孜、烏孜別克、塔吉克、塔塔爾、撒拉、東鄉和保安等10個少數民族的土葬習俗應予尊重,不要強迫他們實行火葬;自愿實行火葬的,他人不得干涉。 三、對患有鼠疫、霍亂、炭疽死亡的病人遺體,按照《中華人民共和國傳染病防治法》的規定,必須立即消毒,就近火化。 對患其他傳染病死亡的上述10個少數民族的病人遺體,凡是在其戶口所在地死亡的允許土葬,但要按規定對遺體進行嚴格消毒后深埋;不在戶口所在地死亡的病人遺體,按照有關規定進行嚴格消毒后,原則上就地、就近盡快深埋,不得將遺體運往外地。自愿要求火葬的,他人不得干涉。
img
股票技术趋势分析